В России в 2021 году обновлены все рекорды по безналичным платежам

24.01.2022 13:23
В России в 2021 году обновлены все рекорды по безналичным платежам

ЕРЕВАН, 24 января. /АРКА/. В 2021 году в России были обновлены все рекорды по уровню проникновения безналичных платежей в России. Доля безналичных расходных операций за год составила 59,3%, а по итогам четвёртого квартала впервые превысила 60%, отмечается в сообщении Сбербанк по итогам исследования лаборатории СберИндекс и "Платформы ОФД".

По данным исследования, отмечает Финмаркет, наиболее "безналичными" регионами страны в 4-м квартале 2021 г. стали Ненецкий АО (73,9%), Республика Саха (68,9%) и Республика Карелия (68,8%), а лидером по увеличению доли безналичного оборота - Республика Тыва (+8,4 п.п. за год).

Во всех 100 городах, вошедших в рейтинг по проникновению безналичных платежей, этот показатель превысил 60%.

По данным "Платформы ОФД", "онлайн-продажи активно осваивает продовольственная розница, что обеспечивает и рост безналичных расходов в этом секторе, особенно в крупных и сетевых магазинах".

Фастфуд, кафе и рестораны следуют за потребителем в e-com, развивая онлайн-торговлю, обеспечивая быструю доставку своих блюд и конечно, предоставляя удобство оплаты безналичными способами.

Исключением из общего тренда по-прежнему являются сегменты "Строительные и хозяйственные товары" и "Электроника", говорится в сообщении.

По оценке лаборатории СберИндекс и "Платформы ОФД"", через пять лет доля безналичных платежей может вплотную приблизиться к своему пределу, который составит примерно 85% от расходных операций по картам". Оставшиеся 15% придутся на вынужденные снятия наличных людьми, которые в целом предпочитают безналичные расчёты.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts