Нацбанк Казахстана поднял базовую ставку до 10,25% годовых

24.01.2022 15:30
Нацбанк Казахстана поднял базовую ставку до 10,25% годовых

ЕРЕВАН, 24 января. /АРКА/. Национальный банк Казахстана принял решение повысить базовую ставку с 9,75% до 10,25% годовых, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

"Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 10,25% годовых с процентным коридором плюс-минус 1 процентный пункт. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 11,25%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 9,25%", - говорится в сообщении.

6 декабря Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9,75%.

Решение Нацбанка принято с учетом необходимости снижения инфляционных ожиданий и вхождения инфляции в установленный целевой коридор 4-6% к концу 2022 года. "В большинстве экономик мира, в том числе странах - основных торговых партнерах Казахстана, инфляция продолжает находиться на повышенных уровнях. Внутренняя конъюнктура, несмотря на наличие дезинфляционных процессов в последние месяцы, характеризуется наличием значительных проинфляционных рисков как на стороне спроса, так и со стороны предложения", - пояснили в пресс-службе.

В Казахстане в декабре 2021 года годовая инфляция снизилась до 8,4%. "С учетом развития ситуации в мировой экономике и текущих внутренних факторов в Казахстане, согласно обновленному прогнозу, Национальный банк ожидает дальнейшее замедление инфляции до уровня 6-6,5% по итогам 2022 года. При этом в связи с трагическими событиями в Казахстане в начале января текущего года и относительно низкой базой первой половины 2021 года возможен рост инфляционных процессов, основное давление которого придется на первый квартал текущего года", - уточнили в финрегуляторе.

Очередное плановое решение Национального банка по базовой ставке будет объявлено 9 марта.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post