Золото дорожает из-за геополитики и ухода из рисковых активов

25.01.2022 09:20
Золото дорожает из-за геополитики и ухода из рисковых активов

ЕРЕВАН, 25 января. /АРКА/. Цены на золото выросли в понедельник на фоне геополитической напряженности и в преддверии первого в этом году заседания Федеральной резервной системы (ФРС), пишет Финмаркет со ссылкой на MarketWatch.

Февральские фьючерсы на золото подорожали на 0,57% в ходе торгов на бирже Comex, до $1842,3 за унцию. На прошлой неделе драгметалл подорожал на 1,1%.
Как ожидается, Федрезерв по итогам январского заседания заложит фундамент для повышения процентных ставок уже в марте.

Сейчас ключевая ставка в Соединенных Штатах находится на уровне 0-0,25%, согласно базовому прогнозу она вырастет до 0,75-1% к концу года, но при сохранении высоких темпов роста потребительских цен возможно и более активное повышение.

Тем временем Госдепартамент США накануне распорядился эвакуировать семьи дипломатов, находящихся в Киеве, и не рекомендовал совершать поездки в Россию в условиях напряженной ситуации на границе с Россией. Вашингтон также угрожает жесткими санкциями в случае, если РФ нападет на Украину.

"Цены на золото росли утром в понедельник, поскольку тенденция к избеганию риска укрепляется среди инвесторов", - написал старший аналитик ActivTrades Рикардо Эвангелиста.

Между тем подъем ставок Федрезерва в долгосрочной перспективе станет негативным фактором для золота, не приносящего инвесторам процентного дохода, поскольку повысит доходность других классов активов, включая облигации.

"При условии, что нынешняя волна неприятия риска сойдет на нет, и экономические прогнозы не ухудшатся, мы считаем, что продолжительного повышения цен на золото и серебро не будет", - отметили аналитики банка Julius Baer.

Тем временем мартовские фьючерсы на серебро в понедельник подешевели на 1,2%, до $24,025 за унцию, после скачка на 6,1% по итогам прошлой недели.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post