Visa и Mastercard видят для себя угорзу в связи с их «выдавливанием» с российского рынка

31.01.2022 11:20
Visa и Mastercard видят для себя угорзу в связи с их «выдавливанием» с российского рынка

ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. Международные платежные системы Visa и Mastercard видят для себя угрозу потерять существенную часть доли рынка в России — они объясняют, что отечественный регулятор развивает протекционизм и продвигает Национальную систему платежных карт, пишет The Bell со ссылкой на «Коммерсант».

Как узнала газета, в конец прошлой недели Visa и MasterCard опубликовали глобальную отчетность, где перечислили риски, которые могут помешать им достичь высоких результатов. Наряду с пандемией коронавируса и ростом конкуренции со стороны техносектора компания выделила политику регуляторов в некоторых странах, в том числе России.

Платежные системы отметили, что это может снизить доходы компаний, повысить ее расходы и даже «выдавить из страны».

В России речь идет о растущей конкуренции Visa и Mastercard со стороны отечественных «Мира» и Системы быстрых платежей (СБП). Банк России поставил целью к 2024 году достигнуть уровня, при котором платежная система «Мир» будет занимать на российском рынке не менее 30% от всех операций. СБП также активно развивается, замечает газета: если в декабре 2020 года через нее прошло около 30 млн платежей на 200 млрд рублей, то в декабре 2021 года — более 130 млн платежей почти на 800 млрд рублей.

Эксперты считают опасения международных систем обоснованными, особенно в контексте нынешней ситуации вокруг Украины. По словам главы правления ассоциации «Финансовые инновации» Романа Прохорова, с учетом текущей международной ситуации «эти риски могут реализоваться не на среднесрочном горизонте, а уже в текущем году. «Санкционное отключение карт МПС — уже апробированный в отношении России сценарий»,— указывает эксперт. По его словам, в случае эскалации и отключения доля МПС на российском рынке может стать менее 10%, при более «спокойном» развитии сценария она может сократиться до 20–30% (сейчас на карты Visa и MC приходится более 65% эмиссии). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts