Экономист обосновал повышение ставки рефинансирования в Армении

01.02.2022 16:24
Экономист обосновал повышение ставки рефинансирования в Армении

ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. ЦБ Армении принял решение повысить ставку рефинансирования для сдерживания инфляции и роста цен. Об этом специально для читателей Telegram-канала "Новости-Армения" заявил руководитель исследовательского центра "Альтернатива", доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян.

На заседании Совета Центрального банка Армении 1 февраля 2022 года принято решение поднять ставку рефинансирования на 0,25 п.п. до 8%.

"Очевидно, что это делается с целью сдерживания инфляции, для того чтобы она была более умеренной. Надо заметить, что практически во всех странах, независимо от уровня социально-экономического развития, повышаются учетные ставки", - сказал он.

Экономист указал, что это мера сдерживания не только инфляции, но и потребительских цен.

"По всему миру наблюдается кризис продовольственный, энергетический и по ряду товаров и услуг идет трудноуправляемый рост цен. Так что, Армения не является исключением", - сказал Манасерян.

Он сообщил, что есть альтернативные методы, но они не апробированы на практике и заключают в себе риски.

"Думаю, что Центробанк обоснованно идет на это, но правительство должно позаботиться о том, чтобы не пострадала экономика. Надо думать о том, как оживить экономику после спада прошлого года. Рост экономической активности в этом году в 5.8% не покрывает ущерб, нанесенный экономике в прошлом году. Оживление должно продолжаться, нужны коренные меры для того, чтобы не только оживить, но восстановить экономику и уже перейти к развитию", - сказал экономист.

В декабре прошлого года ЦБ повысил ставку рефинансирования на 0,5% до 7,75%.

Как отмечается в отчете Национального статистического комитета (НСК), за январь-декабрь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года инфляция составила 7,2%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts