Инфляция в еврозоне в январе ускорилась до 5,1% - данные Евростата

02.02.2022 17:11
Инфляция в еврозоне в январе ускорилась до 5,1% - данные Евростата

ЕРЕВАН, 2 февраля. /АРКА/. Потребительские цены в еврозоне в январе 2022 года увеличились на 5,1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата).

Это максимальный показатель за всю историю введения расчетов. В декабре годовая инфляция в еврозоне составляла 5%. Эксперты в среднем ожидали ускорения темпов роста потребительских цен в прошлом месяце до 4,4% в годовом выражении, сообщает Финмаркет со ссылкой на Trading Economics.

Относительно предыдущего месяца потребительские цены выросли на 0,3%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в январе повысились на 2,3% в годовом выражении после роста на 2,6% в декабре.

Цены энергоносителей в прошедшем месяце подскочили на рекордные 28,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года (+25,9% в декабре), промышленных товаров - выросли на 2,3% (+2,9% месяцем ранее).

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции выросла на 3,6% после повышения на 3,2% месяцем ранее. Услуги подорожали на 2,4% как и месяцем ранее.

Самая высокая инфляция в годовом выражении зафиксирована в Литве (12,2%) и Эстонии (11,7%).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post