Власти Армении рассчитывают обеспечить рост ВВП в 7% к концу 2022 года

03.02.2022 13:29
Власти Армении рассчитывают обеспечить рост ВВП в 7% к концу 2022 года

ЕРЕВАН, 3 февраля. /АРКА/. В Армении планируется к концу текущего года обеспечить экономический рост в размере 7%, заявил в четверг на заседании правительства премьер-министр РА Никол Пашинян.

"Если нам удастся достичь этой планки и констатировать 7%-ный экономический рост, то надеемся, что будут созданы возможности для вступления наших граждан в "зону благополучия", - сказал он.

По словам Пашиняна, по предварительным результатам 2021 года, в стране зафиксирован экономический рост в 5,8% - это "намного больше, чем планировалось на прошедший год, но меньше, чем мы хотели".

Также он сообщил, в течение 2021 года была зафиксирована существенная инфляция в 7.7%, что выше предусмотренного госбюджетом.

"Инфляция - глобальная проблема, а в Армении все процессы взаимосвязаны с глобальными развитиями. Мы пытаемся предпринять меры для сдерживания инфляции и надеемся, что в этом году нам удастся привести ее к запланированному диапазону. От нас потребуются серьезные усилия для достижения обозначенных планок", - подчеркнул Пашинян.

В свою очередь министр экономики Ваан Керобян подтвердил, что возможности и желания властей Армении выше, чем показатели, которые удалось зафиксировать.

Вместе с тем, он констатировал, что Армения по итогам 2021 года зафиксировала самые лучшие показатели по ВВП и инфляции в сравнении с другими странами-членами ЕАЭС.

"В России экономический рост был в пределах 4-4,5%, а инфляция в пределах 8,4-8,5%, Белоруссии - экономическая активность 2,5%, инфляция 10%, в Казахстане - 3,5% и 8,4%, а Киргизии - 3,6% и 11,3% соответственно. А в нашей стране зарегистрирован, по предварительным данным, 5,8%-ный экономический рост и 7.7%-ная инфляция", - сказал Керобян.

Таким образом, по его словам, благодаря проводимой политике Армения сумела выделиться по обоим этим показателям среди членов ЕАЭС.

Статистика

По данным официальной статистики, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в декабре 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года составила 7,7%.

Экономический рост в госбюджете Армении на 2021 год был предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%).

В госбюджете Армении на 2022 год рост ВВП страны предусмотрен на уровне 7%, а инфляция заложена - на уровне 4% (±1,5%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post