Иностранные эксперты оценили российский аналог системы SWIFT

04.02.2022 11:33
Иностранные эксперты оценили российский аналог системы SWIFT

ЕРЕВАН, 4 февраля. /АРКА/. Российская замена SWIFT — Система передачи финансовых сообщений ЦБ (СПФС) — справится лишь с внутренними операциями в случае отключения от международных провайдеров, считают эксперты Institute of International Finance (IIF) из Вашингтона. По их оценке, СПФС не хватит необходимого для операций за пределами страны охвата даже в связке с китайским аналогом SWIFT — системой SNAPS, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование IIF.

Отключение России от межбанковской платежной системы SWIFT обсуждается в США и ЕС в связи с пакетами различных санкций против России. Сейчас отключение называют как одну из мер на случай вторжения России на Украину. Власти России отрицают планы такого нападения. IIF оценил возможные последствия после отключения SWIFT в технологическом смысле.

По данным IIF, в СПФС зарегистрированы около 400 финансовых учреждений. Доля банковских платежей через отечественную платежную систему в 2020 году увеличилась до 23%, в 2019 году она составляла 12,9%, в 2018 году — 5,5%. Доля платежей по картам «Мир» в 2020 году составила 24% против 14,5% в 2018 году. Всего их было выпущено около 95 млн, это примерно треть от карт в стране. На безналичные расчеты в России приходится уже более 70% всех платежей.

В IIF отмечают, что в случае необходимости СПФС полноценно сможет обработать весь внутренний трафик, а платежный рынок в стране останется работоспособным. Но даже некоторые работающие в России зарубежные банки пока не присоединились к СПФС. По оценке экспертов вашингтонского института, «критической слабостью остается именно недостаток международных связей и ограничения на проведение трансграничных операций».

Эксперты оценили как низкое проникновение российских платежных систем за рубежом — поэтому отключение от SWIFT может оказать значительное влияние на возможности банков и корпораций осуществлять трансграничные переводы. Наибольшим рискам подвергнется торговля с Евросоюзом — более $250 млрд в год с доля в обороте России более 35%). Проблемы возникнут в том числе с поставками углеводородов ($100 млрд в год), если Россия не введет ограничений на экспорт.

Институт (IIF) создали в 1983 году несколько десятков крупнейших мировых банковских групп для ликвидации последствий долгового кризиса 80-х. Сейчас это негосударственная площадка для публичных дебатов о регулировании финансовой сферы и консультаций, а также частный международный исследовательский институт в Вашингтоне. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts