ФРС США должен начать повышать ключевые ставки агрессивными темпами - глава ФРБ Сент-Луиса

11.02.2022 15:37
ФРС США должен начать повышать ключевые ставки агрессивными темпами - глава ФРБ Сент-Луиса

ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. Федеральная резервная система (ФРС) США должна начать повышать ключевые ставки агрессивными темпами, чтобы в совокупности повысить их на 100 базисных пунктов к 1 июля, считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард.

Согласно Финмаркету, в ходе интервью Bloomberg News после публикации свежих данных об инфляции в США в январе Баллард сказал, что и до этого занимал более "ястребиную" позицию по сравнению со своими коллегами, но теперь считает, что американский ЦБ должен повысить ставку значительно большее количество раз.

Потребительские цены (индекс CPI) в Штатах в январе подскочили на 7,5% относительно того же месяца прошлого года, сообщило министерство труда страны. Таким образом, инфляция обновила рекордный показатель с 1982 года. Темпы роста потребительских цен ускорились по сравнению с 7% в декабре, превысив консенсус-прогноз аналитиков, составлявший 7,3%.

Для того, чтобы увеличить ставку на 100 базисных пунктов к 1 июля, ФРС необходимо на одном из заседаний повысить ее более чем на четверть процентного пункта.

По словам Балларда, предлагаемые им темпы повышения ставки являются разумным ответом на неожиданный инфляционный шок, с которым столкнулась американская экономика. Он также отметил, что в прежние времена ФРС провела бы заседание сразу же после выхода подобных статистических данных и без промедления повысила бы ставку, добавив, что американский ЦБ должен рассмотреть подобную стратегию.

ФРС по итогам заседания, прошедшего 25-26 января, сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых.

После январского заседания Федрезерва его глава Джером Пауэлл заявил о готовности поднять базовую ставку в марте. Также он не исключил возможности ее повышения по итогам каждого из последующих заседаний, если это будет необходимо для сдерживания инфляции, находящейся в последнее время на максимальном за 40 лет уровне.

Баллард, известный своими "ястребиными" взглядами, в этом году является голосующим членом в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post