Банковская система Армении выделяется в регионе по показателям капитализации и ликвидности - СБА

16.02.2022 17:50
Банковская система Армении выделяется в регионе по показателям капитализации и ликвидности - СБА

ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Банковская система Армении выделяется среди стран региона по показателям капитализации и ликвидности, заявил исполнительный директор Союза банков республики (СБА) Сейран Саркисян.

«Финансовые структуры каждой страны в вопросе обеспечения данных индексов руководствуются уровнем неопределенностей или рисков в данной стране», - пояснил он.

По данным СБА, рентабельность капитала (ROE) банковской системы по положению на 31 декабря 2021 года составила 9,11%, а рентабельность активов (ROA) – 1,23%. Соотношение общего капитала к активам составляет 13,5%, а к обязательствам - 15,6%. Соотношение высоколиквидных активов к общим активам составляет 35,58%, а к вкладам до востребования - 156,16%.

С точки зрения валютных шоков, Саркисян отметил, что они в Армении сравнительно низкие и колебания невелики, в то время как в других странах наблюдаются большие скачки, оказывающие воздействие как на экономику, так и на клиентов.

По данным официальной статистики, сформированные на валютном рынке Армении средние курсы доллара США, евро и российского рубля по положению на декабрь 2021 года составляли, соответственно, 485.14, 548.21 и 6.58 драма.

При этом, по словам исполнительного директора СБА, уровень финансового посредничества армянских финансовых учреждений зависит от ряда макроэкономических показателей, и одним из них является соотношение кредитов к ВВП, а на величину кредитов влияет уровень средней зарплаты или размер добавленной стоимости организаций или легкость возвратности кредитов.

«С учетом этих всех показателей, нам необходимо такое соотношение кредитов к ВВП, которое мы и имеем сегодня, поэтому мы считаем, что финансовое посредничество нашей банковской системы соответствует уровню посредничества банковских систем развитых стран», - сказал он.

По данным СБА, соотношение общих кредитов к ВВП в 2021 году составило 60,3%.

В целом, по словам Саркисяна, банковская система Армении завершила 2021 год с более положительными результатами, чем ожидалось.

«В 2021 послевоенном году, когда еще полностью не были преодолены также последствия пандемии коронавируса, банковской системе удалось противостоять вызовам, адресно и эффективно отреагировать и решить текущие проблемы», - сказал он.

Глава СБА назвал также показательным то, что в рамках банковской деятельности был смягчен ряд проблем в экономике.

«Особенностью истекшего года является также то, что банковская система взяла на себя довольно большое социальное бремя и реализовала большой объем работ», - добавил он.

В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. По данным СБА, за 2021 год прибыль банковской системы Армении составила 87 млрд. драмов (против 66,3 млрд. драмов за 9 месяцев 2021 года). По итогам 2021 года общий капитал банковской системы Армении составил 958 млрд. драмов (рост на 7,6%), активы – более 7 трлн. драмов (рост – 6,7%), обязательства – порядка 6,1 трлн. драмов (рост – 6,5%), кредитные вложения – около 4 трлн. драмов (спад – 5,1%), вклады – более 4 трлн. драмов (рост – 8,5%). Все банки имеют 547 филиалов, количество сотрудников в системе составляет 12,6 тысяч, число клиентов, которые имеют в системе более 6,6 млн. счетов, - более 3,35 млн. ($1 – 479,13 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts