Центробанк Турции сохранил ставку недельного репо на уровне 14%

17.02.2022 17:06
Центробанк Турции сохранил ставку недельного репо на уровне 14%

ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Центробанк Турции сохранил в четверг процентную ставку на аукционах недельного репо (краткосрочный заем средств под залог ценных бумаг) на уровне 14%. Это решение было принято советом ЦБ, сообщает ТАСС.

В 2021 году ЦБ республики несколько раз подряд принимал решение о снижении процентов, что привело к рекордному обвалу стоимости турецкой лиры. В ноябре она обвалилась почти на треть по сравнению с началом года. В четверг курс лиры торговался на отметке 13,4 за единицу американской валюты.

В начале февраля Турецкий статистический институт сообщил, что инфляция в стране в годовом исчислении в январе 2022 года составила 48,69%. Этот показатель является рекордным с 2002 года. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, инфляция является в настоящий момент главной проблемой республики. Однако накануне после заседания кабинета министров он заверил граждан, что правительство страны сумеет побороть эту проблему.

Эрдоган видит в высоких процентных ставках серьезную проблему, которая не дает властям эффективно снизить инфляцию и остановить падение лиры. Он не раз критиковал ЦБ за отказ снизить ставки, хотя банк объяснял, что этот показатель не является основной причиной роста потребительских цен и обесценивания нацвалюты. В связи с этим ЦБ крайне неохотно идет на снижение ставок.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post