Нацбанк Казахстан указал на рост давления на экономику на фоне ослабления рубля

01.03.2022 11:00
Нацбанк Казахстан указал на рост давления на экономику на фоне ослабления рубля

ЕРЕВАН, 1 марта. /АРКА/. Финансовый рынок Казахстана испытывает растущее давление на фоне ослабления российского рубля в связи со сложившейся геополитической ситуацией. Об этом сообщил во вторник на заседании правительства председатель Национального банка республики Галымжан Пирматов, передает ТАСС.

"Казахстан является членом Евразийского экономического союза, РФ - наш ключевой торговый партнер, на долю которого приходится 42% импорта. В этой связи обострение геополитической ситуации и введение санкций против России передаются и на нашу экономику. В результате значительного ослабления российского рубля растет давление на финансовый рынок Казахстана", - сказал он.

По его словам, с целью минимизации негативных последствий внешних шоков Нацбанк реализует пакет мер, который направлен на смягчение рисков существенного роста инфляции, защиту тенговых сбережений и разумное использование золотовалютных резервов страны.

"По блокированию доступа отдельных российских банков к SWIFT отмечаем, что это не повлияет на проведение платежей внутри Казахстана и не несет прямой угрозы платежному рынку страны. Все операции казахстанских банков по проведению клиентских и собственных платежей и переводов денег внутри страны осуществляются в штатном режиме", - отметил председатель Нацбанка.

Он также пояснил, что для обеспечения трансграничных операций с клиентами российских банков, отключенных от системы SWIFT, подготовлены альтернативные механизмы проведения взаиморасчетов.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса за помощью. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post