Финансовый рынок Армении не нуждается в дополнительном регулировании, все банки высоколиквидны - ЦБ

01.03.2022 17:36
Финансовый рынок Армении не нуждается в дополнительном регулировании, все банки высоколиквидны - ЦБ

ЕРЕВАН, 1 марта. /АРКА/. Финансовый рынок Армении не нуждается в дополнительном регулировании со стороны Центробанка, заявил зампредседателя ЦБ РА Ованнес Хачатрян в интервью Общественному телевидению Армении.

"Хочу подчеркнуть, что Центральный банк Армении на данный момент, помимо мониторинга, ничего не делает, необходимости в совершении каких-то действий со стороны регулятора нет. Рынок работает в плановом режиме, сам себя регулирует", - указал Хачатрян, комментируя последствия введения странами Запада экономических санкций против России.

По его словам, небольшие колебания в различных направлениях происходят всегда. "Важно, что наши хозсубъекты за последние 10 лет поняли, что при наличии угроз финансовой и ценовой стабильности, ЦБ действует очень решительно, имея большой арсенал. И не надо представлять в головах фантастические сценарии. При необходимости мы оградим финансовый рынок от потрясений, на данный момент рынок сам себя ограждает", - сказал Хачатрян.

Он также коснулся состояния отечественных банков. "Все без исключения коммерческие банки Армении хорошо капитализированы и имеют высокую ликвидность", - заявил он.

Хачатрян напомнил, что за последние 1-2 года, в том числе, в кризисный коронавирусный 2020-й год, Центральный банк ужесточил требования к ликвидности к комбанкам Армении.

"Наши банки более ликвидны, чем в 2019 году, в том числе, в плане хранящихся в ЦБ резервов. Для банков это расходы и не всегда приятные, но на данный момент эти буферы выполняют свою роль и ЦБ не видит необходимости им помочь", - заявил зампред Центробанка Армении.

Ситуация в банковском секторе Армении

Ранее исполнительный директор Союза банков Армении Сейран Саркисян заявил, что банковская система РА выделяется среди стран региона по показателям капитализации и ликвидности.

По данным СБА, рентабельность капитала (ROE) банковской системы по положению на 31 декабря 2021 года составила 9,11%, а рентабельность активов (ROA) – 1,23%. Соотношение общего капитала к активам составляет 13,5%, а к обязательствам - 15,6%. Соотношение высоколиквидных активов к общим активам составляет 35,58%, а к вкладам до востребования - 156,16%.

В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. По данным СБА, за 2021 год прибыль банковской системы Армении составила 87 млрд. драмов (против 66,3 млрд. драмов за 9 месяцев 2021 года), общий капитал составил 958 млрд. драмов (рост на 7,6%). Активы банковской системы Армении превысили 7 трлн. драмов (рост – 6,7%), обязательства составил порядка 6,1 трлн. драмов (рост – 6,5%), кредитные вложения – около 4 трлн. драмов (спад – 5,1%), вклады – более 4 трлн. драмов (рост – 8,5%). ($1 - 484,68 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post