Fitch и Moody's понизили рейтинги России

03.03.2022 10:06
Fitch и Moody's понизили рейтинги России

ЕРЕВАН, 3 марта. /АРКА/. Международные рейтинговые агентства Fitch Ratings и Moody’s понизили рейтинги России, сообщает ТАСС.

Как заявили в Fitch, долгосрочный рейтинг дефолта России в иностранной валюте доведен до уровня "B" с "BBB".

Согласно ТАСС, в Fitch полагают, что жесткость международных санкций в ответ на военную операцию России на Украине усилила угрозы для макрофинансовой стабильности и может подорвать ее готовность обслуживать государственный долг.

"Негативный прогноз отражает высокую степень волатильности международной обстановки, включая возможность дальнейшего ужесточения санкций и неопределенность относительно ответных мер России, в числе которых в агентстве отмечают возможный отказ от обслуживания долга, а также возросший риск потери экономического доверия внутри страны", - указывают в Fitch.

По мнению агентства, происходящие события могут ослабить как внешние, так и государственные финансы РФ, а также серьезно ограничат ее финансовую гибкость, заметно снизят рост ВВП и повысят внутренние и геополитические риски.

Что касается Moody's, агентство понизило долгосрочные рейтинги Российской Федерации по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте до "B3" с "Baa3".

Как пишет ТАСС со ссылкой на сообщение агентства, рейтинги Moody's остаются на пересмотре с возможностью дальнейшего понижения.

Как сообщает Moody’s, факторами для такого решения стали повышенный риск срыва погашения суверенного долга с учетом жестких и скоординированных санкций и серьезные опасения по поводу готовности России обслуживать свои долговые обязательства. Кроме того, как следует из сообщения агентства, на снижение рейтингов повлияла вероятность дестабилизации в экономике и финансовом секторе из-за санкций, ограничивающих доступ к российским международным резервам.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post