Fitch понизило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте до "С" с "В"

09.03.2022 10:23
Fitch понизило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте до

ЕРЕВАН, 9 марта. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в иностранной валюте до "C" с "B".

Долгосрочный РДЭ России в национальной валюте ухудшен до "C" с "B+", сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте понижены до "C" с "B", потолок странового рейтинга - до "B-" с "B".

"Рейтинг на уровне "C" отражает мнение Fitch о близком суверенном дефолте", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее в этом месяце агентство понизило долгосрочный РДЭ России в иностранной валюте до "B" с "BBB", поместив его на пересмотр с возможностью дальнейшего ухудшения. События, произошедшие уже после этого, "сократили готовность России обслуживать государственный долг", считают эксперты Fitch.

Среди таких событий они выделяют подписание президентом РФ Владимиром Путиным 5 марта указа о временном порядке исполнения обязательств страны перед некоторыми иностранными кредиторами, "который может привести к принудительной реденоминации выплат по долгу в иностранной валюте в национальную валюту для кредиторов в определенных странах".

Помимо этого, аналитики агентства отмечают, что Банк России ограничил выплату купонного дохода по ОФЗ для нерезидентов с прошлой недели.

"В целом, дальнейшее наращивание санкций и предложение об ограничении торговли энергоносителями, увеличивают вероятность ответных действий России, которые могут включать в себя по меньшей мере выборочный отказ от проведения выплат по долгу", - говорится в пресс-релизе.

"Риск появления технических барьеров для обслуживания долга, в том числе, за счет прямого блокирования перевода средств, или за счет клиринговых и расчетных систем, также несколько увеличился с момента предыдущей рейтинговой оценки", - отмечают эксперты агентства.

Понижение потолка странового рейтинга до "B-" отражает мнение аналитиков о том, что меры контроля за движением капитала, принятые в России, ограничат перевод и конвертацию денежных средств, говорится в пресс-релизе Fitch.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post