Эксперты Morgan Stanley понизили прогноз роста ВВП Китая

15.03.2022 14:50
Эксперты Morgan Stanley понизили прогноз роста ВВП Китая

ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Morgan Stanley, один из крупнейших банков США, ухудшил прогноз роста экономики Китая до нуля в текущем квартале по сравнению с четвертым кварталом 2021 года. Ранее банк прогнозировал увеличение показателя на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, пишет Финмаркет.

Рост ВВП в годовом выражении в четвертом квартале, согласно новому прогнозу, составит 3,9% против ранее ожидавшихся 4,5%.

Кроме того, банк ожидает, что Пекин не достигнет целевого показателя роста ВВП в годовом выражении в текущем году из-за ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса.

Банк понизил прогноз роста экономики Китая за весь 2022 год до 5,1% с ранее ожидавшихся 5,3%. Целевой показатель, установленный китайскими властями, составляет около 5,5%.

Изменения прогнозов связаны с тем, что Китай ввел локдаун в Шэньчжэне, как минимум, на неделю и закрыл выезд из провинции Цзилинь, впервые изолировав целую провинцию с начала 2020 года.

"Двойные локдауны являются явным сигналом о том, что Пекин делает приоритетным борьбу с COVID-19, а не экономику, и пересмотр стратегии страны в отношении коронавируса, вероятно, будет отложен", - говорится в сообщении экономистов Morgan Stanley.

Китай остается одной из немногих стран мира, которые придерживаются политики "нулевой терпимости" к COVID-19. Это означает ограничение распространения вируса через строгие локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными гражданами. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post