Visa и MasterCard в нормальном режиме обслуживаются в Армении за исключением одного банка из санкционного списка – ЦБ

15.03.2022 17:33
Visa и MasterCard в нормальном режиме обслуживаются в Армении за исключением одного банка из санкционного списка – ЦБ

ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян заявил, что карты платежных систем Visa и MasterCard в нормальном режиме обслуживаются в Армении за исключением одного банка из санкционного списка.

«У нас есть один пример, когда есть проблема из-за того, что банк находится в санкционном списке (Банк ВТБ (Армения) – ред.). В остальных случаях никаких проблем нет. Обе платежных системы в нормальном режиме обслуживаются со стороны всех остальных армянских банков», - сказал он на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

Касательно Банка ВТБ (Армения) Галстян отметил, что «банк довольно здоров и находится под контролем ЦБ Армении».

«Есть сиюминутные проблемы с картами банка и иные проблемы, которые являются экзогенными. Во всяком случае, мы по ним также пытаемся совместно с банком найти определенные решения», - сказал он, добавив, что эти решения появятся в ближайшем будущем.

Накануне ЦБ Армении сообщил, что Банк ВТБ (Армения) работает в нормальном режиме, обеспечен ликвидностью и бесперебойно обслуживает свои вклады. В регуляторе отметили, что в настоящее время банк ведет работы для восстановления надлежащего и полного обслуживания своих картодержателей на территории Армении.

В данный момент клиенты банка могут свободно совершать операции в банкоматах Банка ВТБ (Армения), а также осуществлять необходимые переводы и выплаты в филиалах Банка ВТБ (Армения) или посредством инструментов удаленного обслуживания банка.

Ранее международные платежные системы Visa и Mastercard одновременно приняли решение ограничить свою работу в России в ближайшие дни.

Банк России сообщал, что все карты международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия. Операции по ним обрабатываются внутри страны, санкции на них не влияют, а деньги на счетах в банках, к которым привязаны карты Visa и Mastercard, сохранены и доступны. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts