В Минфине Армении обсудили программы сотрудничества с Азиатским банком развития

16.03.2022 15:49
В Минфине Армении обсудили программы сотрудничества с Азиатским банком развития

ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Министр финансов Армении Тигран Хачатрян принял в среду делегацию во главе с исполнительным директором Азиатского банка развития (АБР) Арифом Бахарудином.

Как сообщили в пресс-службе Минфина, в ходе встречи были обсуждены детали текущих программ с Азиатским банком развития, а также состоялся обмен мнениями вокруг региональных и глобальных вызовов и мероприятий, которые необходимо реализовать для их преодоления.

Министр охарактеризовал сотрудничество Армении с АБР как образцовое и поблагодарил за конструктивное взаимодействие за прошедшие 15 лет.

Указав, что сотрудничество правительства Армении с авторитетными международными структурами является важным ориентиром для международных инвесторов, министр Хачатрян подчеркнул, что АБР активно участвует в процессе реформ в Армении и в важнейших для страны программах по ряду направлений. В этом контексте министр представил собеседнику повестку и основные направления реформ, проводимых правительством РА.

Бахарудин, в свою очередь, поблагодарил за многолетнюю совместную работу, отметив, что Республика Армения входит в число стран с хорошей репутацией и является одним из важных партнеров Азиатского банка развития.

В ходе встречи обе стороны подчеркнули важность постоянного расширения сотрудничества.

АБР стремится к созданию процветающего, инклюзивного, устойчивого и жизнестойкого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом свои усилия по искоренению крайней бедности. Банк основан в 1966 году, принадлежит 68 государствам-членам, 49 из которых – региональные.

АБР сотрудничает с правительством Армении с 2005 года. По положению на начало 2022 года АБР выделил стране кредиты и гранты на сумму около $1,6 млрд., программы реализуются в таких секторах, как транспорт, управление госсектором, финансы, энергетика, водоснабжение, социальные услуги. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post