В Грузии инфляция опустится ниже 10% к концу 2022 г. - Нацбанк

29.03.2022 11:33
В Грузии инфляция опустится ниже 10% к концу 2022 г. - Нацбанк

ЕРЕВАН, 29 марта. /АРКА/. Инфляция в Грузии вскоре начнет снижаться и к концу 2022 года достигнет однозначной цифры, заявил вице-президент Национального банка страны Папуна Лежава в эфире Общественного телевидения Грузии.

По его словам, инфляция в феврале в годовом выражении составила 13,7% при прогнозе в 3%. Тем не менее, как пишет Финмаркет, в Нацбанке прогнозируют, что "начиная с марта инфляция начнет снижаться по сравнению с предыдущими периодами".

Однако по объективным причинам уровень инфляции в стране по итогам нынешнего года останется относительно высоким: геополитические события в регионе влияют на экономику и банковский сектор Грузии.

Министр финансов Лаша Хуцишвили в свою очередь заявил, что прежние прогнозы в отношении инфляции (целевой показатель на 2022 год - 3%) оказались под вопросом. И это произошло из-за событий на Украине.

Кроме того, на ряд товаров, поставляемых в Грузию, начали расти цены на международных рынках. В частности, выросли цены на нефть, зерно.

Хуцишвили уверен, что инфляция все же начнет снижаться уже в марте-апреле, но она уже не будет близка к целевому показателю в 3%. В этой связи прогнозы придется скорректировать.

В 2021 году инфляция в Грузии составила 13,9%. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post