В МВФ не исключают риск ослабления позиций доллара из-за беспрецедентных санкций

31.03.2022 10:28
В МВФ не исключают риск ослабления позиций доллара из-за беспрецедентных санкций

ЕРЕВАН, 31 марта. /АРКА/. Беспрецедентные санкции, введенные против России западными странами, угрожают постепенно ослабить господство доллара США и привести к более фрагментированной международной валютной системе. Об этом в интервью Financial Times заявила Гита Гопинат, первый заместитель директора-распорядителя МВФ, передает РБК.

По ее словам, санкции, в том числе ограничения в отношении Центробанка России, могут способствовать возникновению небольших валютных блоков, в основе взаимоотношений которых будет лежать торговля между отдельными группами стран.

«Доллар останется основной глобальной валютой даже в такой ситуации, но на меньшем уровне фрагментация, безусловно, вполне возможна», — сказала Гопинат. По ее словам, этот процесс уже идет, когда «некоторые страны пересматривают валюту, в которой им платят за торговлю».

Россия годами стремилась к снижению своей зависимости от доллара, и этот процесс серьезно ускорился из-за санкций, которые США ввели в 2014 году как ответ на присоединение Крыма, но Москва по-прежнему хранила примерно пятую часть резервов в долларовых активах, размещенных в Германии, Франции, Великобритании и Японии, пишет FT.

Гопинат считает, что более широкое использование других валют в мировой торговле приведет к дальнейшей диверсификации резервных активов национальных центральных банков. «Страны, как правило, накапливают резервы в валюте, в которой они торгуют с другими странами и в которой занимают на внешнем рынке», — считает Гопинат. По ее словам, сейчас есть тенденция к тому, чтобы другие валюты начали играть большую роль.

Доля американской валюты в международных резервах упала с 70 до 60% за последние два десятилетия из-за укрепления роли других валют, отмечает Гопинат. Так, например, Пекин был ориентирован на интернационализацию юаня задолго до кризиса, но пока китайская валюта не способна заменить доллар в качестве доминирующей резервной валюты, в ней номинировано менее 3% резервов мировых банков. Чтобы это произошло, нужны «полная конвертируемость валюты, открытые рынки капитала и институты, которые могут их поддерживать», говорит Гопинат. «Это медленный процесс, который требует времени, и доминирование доллара сохранится на какое-то время», — указывает она.

Также, по ее словам, конфликт России и Украины будет стимулировать внедрение цифровых валют, от криптовалют и стейблкоинов до цифровых валют центральных банков. В этой области есть правовые пробелы, которые еще предстоит заполнять, считают в МВФ.

23 марта президент России Владимир Путин поручил перевести оплату природного газа в рубли для недружественных стран. Как пояснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Москва разрабатывает «простую, понятную, прозрачную и выполнимую» схему для европейских покупателей. Он также исключил, что Россия будет поставлять газ бесплатно, и указал, что оплачивать можно только в рублях. В то же время Песков говорил, что этот процесс будет «растянутым по времени».

Западные страны требование России считают неприемлемым, ссылаясь на действующие договоры, где в качестве валюты указаны евро или доллары. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts