Власти Казахстана снизили прогноз роста ВВП на 2022 год

05.04.2022 16:01
Власти Казахстана снизили прогноз роста ВВП на 2022 год

ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Прогноз роста экономики Казахстана по итогам 2022 года снижен с 3,9% до 2,1% на фоне ухудшения геополитической ситуации, сообщил министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров.

"На фоне обострения геополитической ситуации (…) ожидается ухудшение роста перспектив мирового ВВП. Прогноз роста экономики Казахстана снижен с 3,9% до 2,1%", - сказал Куантыров на заседании правительства во вторник, передает Финмаркет.

Также он отметил, что темп роста ВВП по итогам января-февраля составил 3,5%.
"Прогноз макроэкономических показателей уточнен с учетом внешнеэкономической ситуацией, оценки развития мировой экономики, а также тенденции на рынке нефти", - сказал министр.

ВВП Казахстана по итогам 2021 года вырос на 4%. Ранее правительство Казахстана сообщало, что планирует обеспечить рост экономики на уровне 4% по итогам 2022 года.

При этом был поднят прогнозный коридор инфляции в 2022 г, сообщил министр. По его словам, целевой коридор годовой инфляции Казахстана в 2022 году определен в пределах 8-10%.

Куантыров добавил, что прогноз макропоказателей уточнен с учетом внешнеэкономической ситуации, тенденций на рынке нефти, а также на основе ожиданий по развитию мировой экономики.

Ранее сообщалось, что целевой коридор годовой инфляции в 2022 году определен в пределах 4-6%. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post