Банк России изменил порядок расчета курсов валют

25.04.2022 11:07
Банк России изменил порядок расчета курсов валют

ЕРЕВАН, 25 апреля. /АРКА/. Банк России «для обеспечения стабильной деятельности экономических агентов на территории Российской Федерации» решил уменьшить временной диапазон расчета курса иностранных валют, сообщает РБК со ссылкой на Telegram-канале регулятора.

«Курс доллара США по расчету к рублю будет вычисляться на основе данных Московской биржи о средневзвешенном курсе доллара США к рублю по сделкам с 10:00 до 15:30 мск. Ранее период расчета — 10:00–16:30 мск», — сказано в сообщении.

Кроме этого, для получения репрезентативных данных по обычным курсам евро и юаня по приходу к рублю время для расчета также будет уменьшено с 16:30 до 15:30 мск (начиная с 10:00 мск).

C 18 апреля ЦБ разрешил продавать наличную валюту гражданам. При этом речь идет только о тех средствах, которые поступили с 9 апреля. Глава ВТБ Андрей Костин отметил, что рассчитывать на возможность свободно приобретать валюту в ближайшее время не стоит, поскольку средств, поступивших в кассы с этой даты, немного.

Как уточнял помощник президента Максим Орешкин, на рынке создался дисбаланс: большое предложение валюты при маленьком спросе. За счет этого, по его мнению, рубль укрепился. В условиях, когда санкционное давление увеличивается, имеющиеся у компаний доллары и евро в любой момент могут быть заморожены, поэтому их накопление несет риски для держателей, предупредил он. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post