ЦБ Армении планирует урегулировать оборот криптовалюты, но не будет спешить

16.05.2022 18:53
ЦБ Армении планирует урегулировать оборот криптовалюты, но не будет спешить

ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении планирует урегулировать сферу оборота криптовалюты, но пока не будет торопиться. Об этом сообщил зампредседателя Центрального банка Армении Ованнес Хачатрян на заседании постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным вопросам.

"По нашим впечатлениям, (переводы криптовалют - ред.) выросли, но нет никакой возможности оценить это. В дальнейшем ЦБ обсудит с коллегами из НС и правительства вопросы отчетности урегулирования этой сферы, но это не вопрос сегодняшнего дня", - заявил он.

Хачатрян отметил, что ЦБ может отслеживать только то, что касается разных механизмов перевода, в частности, посредством криптовалют.

"Мы видим только те переводы, которые осуществлены формальным путем: посредством SWIFT, банковскими картами, системами быстрых денежных переводов. Но то поле, в котором ЦБ не имеет какого-либо рычага и средств контроля, не считается в Армении незаконной деятельностью, но и не является оформленной сферой деятельности, чтобы мы ее регулировали и имели данные", - сообщил он.

Говоря в целом о денежных переводах, зампредседателя ЦБ подчеркнул, что объем переводимых денежных средств от временных мигрантов и сезонных работников снизились. Параллельно с этим возросли переводы со стороны иностранных посетителей.

"В этом смысле есть рост по сравнению с 2021 годом, но конкретно по части сезонных работников отмечается спад", - сказал он.

Хачатрян обратил внимание, что объем и интенсивность дальнейших переводов иностранных посетителей под большим вопросом. По его словам, объемы средств, переводимых иностранными посетителями, достаточно крупные и существенно повлияли на общую динамику. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post