ЕК прогнозирует спад экономики России в этом году на 10,4%, а в 2023 г. рост на 1,5%

17.05.2022 09:20
ЕК прогнозирует спад экономики России в этом году на 10,4%, а в 2023 г. рост на 1,5%

ЕРЕВАН, 17 мая. /АРКА/. Европейская комиссия (ЕК) прогнозирует, что в этом году экономика России упадет на 10,4%, а в следующем вырастет на 1,5%.

Инфляция в России, согласно прогнозу ЕК, в текущем году достигнет 20,5%, а в 2023 году опустится до 10%, пишет Финмаркет.

"Резкое падение реального ВВП в результате военной агрессии против Украины и западные санкции откинут экономику назад по крайней мере на десятилетие, - говорится в обзоре ЕК. - Уровень жизни населения, как ожидается, упадет. Высокие цены на сырье несколько сдержат экономический спад и позволят принять ограниченные бюджетные стимулы".

Высокие инфляционные ожидания, отсутствие гарантий занятости, потеря покупательной способности россиян, а также недостаток импортных товаров, вероятно, приведут к резкому падению частного потребления в этом году, отмечают в ЕК.

"Хотя государственные расходы будут умеренно расти и частично стабилизируют экономику, бюджетные стимулы, как ожидается, будут умеренными в связи с необходимостью беречь бюджетные ресурсы. В данный момент сложно прогнозировать динамику бюджетных доходов от экспорта", - говорится в обзоре.

Согласно прогнозу ЕК, частное потребление в России в 2022 году сократится на 13,8% и вырастет на 2% в 2023 году. Госрасходы, как ожидается, увеличатся на 2,2% и 1% соответственно.

Частные инвестиции в экономику РФ упадут более чем на 20% в текущем году в связи с исключительно низким интересом инвесторов к российскому рынку в нынешней среде при уходе из страны иностранных компаний, ожидают в ЕК.

"В 2023 году экономика России, вероятно, стабилизируется, приспособившись к новой норме разрыва связей с Западом. Однако темпы роста ВВП, вероятно, останутся низкими - 1,5%. Неопределенность относительно дальнейших экономический связей с остальным миром продолжит серьезно ограничивать потенциал роста экономики", - говорится в обзоре. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post