ВБ предоставит кредит в $25 млн. для допфинансирования программы «Улучшение образования» в Армении

23.05.2022 17:14
ВБ предоставит кредит в $25 млн. для допфинансирования программы «Улучшение образования» в Армении

ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил кредит в размере 25 млн. долларов для дополнительного финансирования программы «Улучшение образования» (EIP) в Армении, сообщает пресс-служба банка.

Посредством программы правительство предоставит дополнительное содействие в вопросе подготовки детей, поступающих в школу, улучшения физического состояния образовательных ресурсов в общеобразовательной сфере, а также повышения качества и соответствия в вузах.

Программа, включающая три ступени образования, поможет усилению траектории образования детей в Армении и человеческого капитала.

Как отметила руководитель армянского офиса ВБ Каролин Гегинат, создание системы равного и качественного образования является ключевым не только с точки зрения роста, но и в контексты надежды молодежи Армении на светлое будущее.

Программа состоит из двух основных компонентов. По первому будет уточнено повышение качества общего образования посредством финансирования дополнительных 80-ти общинных дошкольных учебных заведений для детей 4-6 лет, а также переподготовки учителей и директоров новых дошкольных учреждений. Будут отремонтированы 4 средних школы, находящихся в плохих условиях в контексте сейсмоустойчивости, и расположенных в зоне климатического риска. Кроме того, 200 школьных лабораторий будут оснащены оборудованием, мебелью и ресурсами.

По второму компоненту будут профинансированы проекты в вузах для улучшения соответствия рынку труда, организационной эффективности и равенства возможностей.

Данная программа уже обеспечила высокие результаты. Основаны 136 дошкольных учреждений, в них вовлечены около 3500 детей пяти-шести лет по всей стране. Отремонтированы 13 школ, а 107 старших школ снабжены лабораторным оборудованием и материалами для электронного обучения. Создана и полноценно действует информационная система управления в сфере образования. 4475 учителей и административных служащих прошли переподготовку по линии применения информационных и телекоммуникационных технологий. 15-ти университетам выделен грант для 18-ти исследовательских проектов.

Всемирный банк предоставит кредит МБРР в размере 25 млн. долларов с переменным спредом, льготным периодом в 14,5 лет и общим сроком погашения в 25 лет. Участие правительства составит 6,25 млн. долларов.

С момента присоединения Армении к Всемирному банку в 1992 году и МАР в 1993 году общие обязательства перед Арменией составили примерно 2 502 870 миллионов долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts