В США ставка должна повышаться на 50 б.п. до замедления инфляции - представитель ФРС

31.05.2022 10:00
В США ставка должна повышаться на 50 б.п. до замедления инфляции - представитель ФРС

ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. Член совета управляющих Федрезерва Кристофер Уоллер выступает за повышение ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов на каждом заседании до тех пор, пока инфляция в Соединенных Штатах не начнет снижаться.

"Я поддерживаю ужесточение монетарной политики на 50 базисных пунктов еще на нескольких заседаниях, - сказал Уоллер, выступая на мероприятии во Франкфурте, передает Финмаркет. - Я бы не стал исключать возможность подъема на 50 б.п. до тех пор, пока я не буду уверен, что инфляция снижается в сторону нашей цели в 2%".

Также Уоллер отметил, что в конце текущего года ставка может превысить нейтральный уровень, чтобы замедлить спрос и привести его в соответствие с предложением, таким образом замедлив инфляцию. В целом Федрезерв считает нейтральным уровень ставки в районе 2,25-2,5%.

ФРС повысила базовую процентную ставку по итогам майского заседания на 50 базисных пунктов, теперь диапазон ставки составляет от 0,75% до 1% годовых. Как ожидается, Федрезерв будет повышать ставку теми же темпами как минимум на двух предстоящих заседаниях. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post