От маленького погреба до большого завода: вдохновение от популяризации армянского вина (ВИДЕО)

06.06.2022 21:02
От маленького погреба до большого завода: вдохновение от популяризации армянского вина (ВИДЕО)

ЕРЕВАН, 6 июня. /АРКА/. Китаец Зен Тиенкин обещает, что армянское вино он увезет в Китай, но не только для угощения родных, но и в деловых целях. Он хочет работать с несколькими производителями вина. В ходе "Винных дней" в Ереване он вначале остановился у павильона "Винодельческий завод Арени". Китайский бизнесмен также знает вина Арени.

"Первый раз участвую в "Ереванских винных днях". Мне нравится идея. Кстати, армянское вино действительно известно в разных странах. Это хорошее вино, я надеюсь, что все оценят армянское вино", — говорит китайский бизнесмен.

Директор "Винодельческого завода Арени" Тигран Симонян отметил, что через три года после обретения независимости они начали заниматься профессиональным виноделием. Сейчас они производят 200 000 бутылок вина в год, около 70% которого производится из сорта винограда «Арени».

Гранатовое вино изготовлено из урожая, привезенного из Арцаха, что еще больше усиливает вкус. Тигран помнит, что ему было 5 лет, когда его родители начали делать вино․ С того дня он "заразился" виноделием, а теперь он - руководитель завода.

«С момента основания я помню маленький погреб, как мы закрывали бутылки вручную. В то время оборудования не было. Сейчас мы пытаемся развивать бизнес. У нас есть разнообразные фруктовые вина, мы производим вина из граната и вишни, в основном они полусладкие, продаются здесь и экспортируются в РФ», — сказал Симонян.

По его словам, "Ереванские винные дни" также способствуют развитию бизнеса, так как известный бренд уже за несколько дней завоевывает еще большую узнаваемость, особенно среди иностранцев. Для привлечения крупных рынков он считает необходимым сотрудничать с финансовыми институтами. В этом вопросе он доверяет Акба Банку, который уже во второй раз взял на себя функции генерального спонсора "Ереванских винных дней". В этом году совместно с Акба партнером мероприятия выступает международная платежная система "Visa".

«Мы давно работаем с Акба банком, когда он еще назывался "Банком крестьянской взаимопощи". Мы работаем с ними с тех пор, у нас очень эффективное сотрудничество. Теперь с помощью «Акбы» мы осуществили новую лизинговую инвестицию в завод», — сообщил Симонян.

Он не призывает покупать исключительно их продукцию․ По его словам, приоритетным вопросом является популяризация армянского вина по всему миру, тем более что умеренное потребление вина, независимо от его цвета, полезно для здоровья, а это, в свою очередь, диктует образ жизни.

Подробности - в видео.

Банк контролируется Центральным банком Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post