Керобян призвал ЦБ Армении использовать свой инструментарий для сдерживания колебаний на валютном рынке

09.06.2022 15:53
Керобян призвал ЦБ Армении использовать свой инструментарий для сдерживания колебаний на валютном рынке

ЕРЕВАН, 9 июня. /АРКА/. Министр экономики Армении Ваан Керобян предложил Центробанку страны использовать свой инструментарий для сдерживания колебаний курса на валютном рынке.

В четверг на брифинге в правительстве Керобян коснулся ситуации, когда из-за притока в Армению финансовых средств наблюдается девальвация доллара США к армянскому драму.

"Мы постоянно обсуждаем этот вопрос с представителями бизнеса и членами правительства. Ситуация вызывает сильное беспокойство, в частности, в двух ключевых сферах - это экспортно-ориентированная обрабатывающая промышленность и информационные технологии", - сказал министр.

По его словам, сейчас приток средств в страну больше, чем отток. "Это хорошая новость. Такая ситуация сложилась впервые за долгие годы и говорит о последовательной работе правительства в вопросе содействия местному производителю и стимулированию экспорта", - считает Керобян.

В этом плане он выразил мнение, что ЦБ должен начать применять новый инструментарий для обеспечения сбалансированного курса.

"Мы понимаем беспокойство ЦБ с связи с инфляцией, однако думаем, что надо сделать все для того, чтобы ключевым отраслям экономики ничего не угрожало. ЦБ владеет широким инструментарием, которые могут обеспечить более сбалансированный курс. Драм укрепляется по отношению к доллару, но пара драм-рубль сейчас находится в стабильном состоянии", - заявил министр

Керобян выразил уверенность, что денежно-кредитная политика ЦБ должна помогать развитию экономики Армении и способствовать росту двух вышеуказанных важнейших секторов. ($1 - 430,79 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post