Глава ЦБ Армении назвал факторы, повлиявшие на решение не менять ставку рефинансирования

14.06.2022 17:43
Глава ЦБ Армении назвал факторы, повлиявшие на решение не менять ставку рефинансирования

ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян объяснил на пресс-конференции во вторник, что легло в основу решения большинства членов Совет регулятора оставить неизменной ставку рефинансирования неизменной при том, что некоторые члены Совета склонялись к ее повышению.

«В создавшейся ситуации международные визитеры создают в экономике Армении довольно большой спрос, в результате чего укрепляется армянский драм, что, в свою очередь, должно привести к определенному уточнению цен на импортируемые товары. И в этих условиях мы, хотя бы на данный момент, постарались воздержаться от повышения ставки, чтобы понять, насколько стабилен и долгосрочен спрос, формируемый этими международными визитерами», - пояснил он.

В качестве второй причины, Галстян назвал необходимость понять поведение цен на импортируемые товары в ближайшем будущем.

«Не секрет также, что в летние месяцы существует элемент урожая, когда урожай поступает на рынок, происходят определенные проявления – инфляционные или дефляционные, в зависимости от урожая. Поэтому взятая пауза (в изменении ставки рефинансирования) не исключает в будущем реализацию какого-либо шага, который будет обусловлен перечисленными мною факторами», - сказал он.

Совет Центрального банка Армении 14 июня решил оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 9.25%. В последний раз регулятор изменил ставку рефинансирования 15 марта 2022 года, повысив ее на 1,25 п.п. до 9,25%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts