Более агрессивное повышение ставок ФРС окажет воздействие на финансовые инструменты развивающихся стран – ЦБ Армении

14.06.2022 19:08
Более агрессивное повышение ставок ФРС окажет воздействие на финансовые инструменты развивающихся стран – ЦБ Армении

ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. Эксперты по положению на данный момент считают, что ФРС более агрессивно будет повышать ставки, что может и должно оказать определенное воздействие на экономики и финансовые инструменты развивающихся стран. Об этом заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян на пресс-конференции во вторник.

«ФРС получает серьезные упреки в свой адрес в том, что ее действия запаздывают. Т.е. множество аналитиков считают, что ФРС должна была гораздо раньше повысить ставку, чтобы предотвратить риск закрепления инфляционных ожиданий и некоторые инфляционные проявления в экономике США, поскольку за последние 40 лет такой инфляции в экономике США не наблюдалось», - сказал он.

По словам главы ЦБ Армении, повышение ставок со стороны ФРС, безусловно, приведет к увеличению расходности привлечения долга в развивающихся странах.

«И когда мы принимаем решения относительно ставки рефинансирования, эти развития по линии премии за риск являются одним из компонентов нашей нейтральной ставки, что влияет на общую логику принятия нами решений», - пояснил он.

Совет Центрального банка Армении 14 июня решил оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 9.25%. В последний раз регулятор изменил ставку рефинансирования 15 марта 2022 года, повысив ее на 1,25 п.п. до 9,25%.

ФРС повысила базовую процентную ставку по итогам майского заседания на 50 базисных пунктов, теперь диапазон ставки составляет от 0,75% до 1% годовых. Как ожидается, Федрезерв будет повышать ставку теми же темпами как минимум на двух предстоящих заседаниях. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts