Клиенты системы "Мир" смогут оплачивать покупки без предъявления карты

15.06.2022 09:07
Клиенты системы

ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Клиенты банковской системы "Мир" смогут оплачивать покупки без предъявления карты с 25 октября. Операции оплаты и возврата будут проводиться с помощью QR-кодов, сформированных на смартфоне. Как передает ТАСС, об этом сообщают "Известия" со ссылкой на бюллетень национальной платежной системы. Информацию также подтвердили представители "Мира" и крупных банков.

Как пишет газета, QR-код будет формироваться в программе Mir Pay или приложении кредитной организации, однако оплату можно будет провести только после аутентификации держателя карты. Для считывания QR-кода нового типа также понадобятся доработки на стороне продавцов, добавляет газета.

Платежная система "Мир" собирается предоставить банкам техническую возможность реализовать сервис оплаты с использованием QR-кодов, сформированных в мобильных устройствах держателей карт. По мере внедрения технологии в контуре банка кредитные организации смогут начать предоставлять этот сервис своим клиентам, уточняет газета, ссылаясь на платежную систему.

"QR-код в данном случае выступает еще одним форм-фактором карты и позволяет оплачивать товары и услуги без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона. Держатель карты "Мир" формирует QR-код на своем мобильном устройстве и предъявляет его для считывания сканером в торговом предприятии", - объяснили в платежной системе.

Банк "Русский Стандарт" участвует в разработке и внедрении нового способа оплаты по нацкартам, заявил "Известиям" его представитель. Банк "Открытие" только планирует внедрять проект использование QR-код для оплаты, сообщила газета кредитная организация.

О Системе быстрых платежей

СБП разработана Банком России и Национальной системой платежных карт (НСПК) и запущена в России в январе 2019 года. Оператором и расчетным центром системы является ЦБ РФ, а операционным платежным и клиринговым центром - НСПК.

С помощью СБП можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона, оплачивать товары и услуги посредством QR-кода и получать выплаты от организаций. По данным ЦБ РФ, СБП пользуется каждый третий житель России, объем операций в системе с начала ее запуска превысил 8 трлн руб. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts