Банк Японии сохранил сверхмягкую ДКП и отрицательную процентную ставку

17.06.2022 10:53
Банк Японии сохранил сверхмягкую ДКП и отрицательную процентную ставку

ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Банк Японии (центробанк) сохранил свою сверхмягкую кредитно-денежную политику вопреки противоположным мерам со стороны западных ЦБ. Об этом говорится в заявлении регулятора, распространенном в пятницу по итогам двухдневного заседания, передает ТАСС.

В частности, Банк Японии оставил без изменений краткосрочную отрицательную процентную ставку на уровне минус 0,1% и определил целевую доходность по 10-летним государственным облигациям на уровне около 0%.

Глава Банка Японии Харухико Курода неоднократно заявлял, что не намерен вносить изменения в финансовую политику. Регуляторы в США и ЕС, напротив, повышают ставки для сдерживания инфляции, что делает более выгодными инвестиции в инструменты, номинированные в долларах и евро.

На протяжении последних месяцев из-за этого происходит ослабление иены. В среду курс национальной валюты опускался до самого низкого за 24 года уровня в 135,6 иены за доллар. Это вызывает серьезную критику в Японии, поскольку ослабление иены приводит к росту цен. Однако источник агентства Рейтер отметил, что обменные курсы не являются целевым показателем для Банка Японии.

Вместе с тем генсек кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно в среду заявил, что власти ожидают от регулятора принятия "необходимых мер в координации с правительством", не приведя при этом деталей. На этом фоне в четверг японская валюта несколько укрепила свои позиции до уровня около 134 иен за доллар. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts