Ревальвация драма к доллару обеспокоила ИТ-сферу Армении: бизнесмены заявили о рисках

20.06.2022 14:50
Ревальвация драма к доллару обеспокоила ИТ-сферу Армении: бизнесмены заявили о рисках

ЕРЕВАН, 20 июня. /АРКА/. Продолжающаяся ревальвация армянского драма по отношению к доллару США вызвала беспокойство среди предприятий ИТ-сектора республики. В понедельник на пресс-конференции директор DataArt Арсен Багдасарян и директор-основатель AIST Global Грайр Шахбазян представили риски из-за данной ситуации.

По словам Багдасаряна, большинство ИТ-компаний Армении работают с иностранными партнерами, следовательно, весь оборот и контракты о предоставлении услуг оформлены в долларах, а внутрение расходы, включая выдачи зарплат, осуществляются в драмах. По этой причине из-за курсовых колебаний компании несут потери.

"За последние несколько месяцев, если посмотреть на средний курс драма, эти потери составляют 20%. Для ИТ-сферы это очень серьезные суммы, которые влияют на возможности развития компаний, инвестиций, ведения правильной зарплатной политики", - подчеркнул он.

В то же время он обратил внимание на то, что несмотря на колебания курса доллара, стоимость товаров, ценообразование которых связано с этой валютой, не меняется.

По словам Багдасаряна, сложилась рисковая ситуация для ИТ-сектора, ведь для того, чтобы, в частности, сохранять имеющийся уровень зарплат сотрудников, компании должны зарабатывать больше долларов.

"Это рискованная ситуация, ведь порядка 90% армянских ИТ-компаний работают на внешний рынок", - сказал он.

Багдасарян заявил, что если не будут предприняты меры, при худшем раскладе малые компании могут закрыться, что нанесет вред экономике страны. Он отметил, что в целом в Армении есть свыше 1000 ИТ-компаний.

В свою очередь Шахбазян отметил, что государство должно предпринять меры для решения этого вопроса.

"Если ситуация продолжит развиваться в том же русле, множество малых и новых ИТ-компаний не выдержат и закроются", - предостерег он.

Ранее министр экономики Армении Ваан Керобян предложил Центробанку страны использовать свой инструментарий для сдерживания колебаний курса на валютном рынке, вызванного из-за притока финансовых средств в страну.

"Ситуация вызывает сильное беспокойство, в частности, в двух ключевых сферах - это экспортно-ориентированная обрабатывающая промышленность и информационные технологии", - сказал министр. -0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post