Правительство Армении утвердило пересмотренную программу снижения объема госдолга на 2022-2026 гг.

30.06.2022 13:35
Правительство Армении утвердило пересмотренную программу снижения объема госдолга на 2022-2026 гг.

ЕРЕВАН, 30 июня. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг утвердило проект государственной среднесрочной программы расходов на 2023-2025 гг. и пересмотренной программы снижения объема госдолга на 2022-2026 гг.

Министр финансов Армении Тигран Хачатрян сообщил, что государственная среднесрочная программа расходов на 2023-2025 годы представляет налогово-бюджетную политику правительства на следующие 3 года, а также стратегию расходов.

"Среднесрочная программа расходов построена в соответствии с установленными целями программы деятельности правительства 2021-2026 гг. и с приоритетностью политик, включает в себя такие налогово-бюджетные и расходные особенности, которые должны способствовать эффективной и своевременной реализации программы правительства", - сказал он.

Хачатрян подчеркнул, что в соответствии с программой правительства 2021-2026 гг. в 2023 году и последующие 2 года налогово-бюджетная политика будет направлена на обеспечение таргетированого показателя 7% экономического роста, отмечая существенное увеличение доли государственных инвестиций и повышение эффективности реализации расходов.

"Важно отметить, что это должно произойти в условиях повышения управляемости долга и тем самым гарантирования макроэкономической стабильности", - обозначил он.

Министр сообщил, что по предварительным оценкам важные показатели налогово-бюджетной политики в этом году зафиксируют улучшение установленных госбюджетом 2022 года целевых показателей.

"В частности, долг правительства по отношению к ВВП снизится быстрее, чем планировалось, и не превысит 60% ВВП вместо установленных 60,2%. Налоговые поступления превысят 23,4% от ВВП, что является установленной целью этого года", - сказал он.

Глава Минфина подчеркнул, что финансирование расходов госбюджета будет осуществляться в большем размере за счет собственных доходов, меньше будет финансироваться заемными средствами, в результате чего дефицит госбюджета по отношению к ВВП не превысит 3%.

"Зафиксированный в результате 5 месяцев этого года высокий показатель экономической активности, который составил 10,2%, позволяет прогнозировать, что год завершится близко к целевому показателю экономического роста в 7%", - сказал он.

Хачатрян отметил, что пока что инфляция выше установленной цели, что по большей части обусловлено существенным ростом цен на основные товары и услуги на международных рынках.

"Несмотря на то, что неопределенности, связанные с внешней экономической средой, продолжают оставаться высокими, наша общая оценка такова, что по положению на сегодняшний день есть достаточные предпосылки для планирования основных результативных показателей налогово-бюджетной политики среднесрочной программы расходов 2023-2025 гг. в соответствии с приоритетами программы правительства", - сказал он.

В частности, по словам министра, цель экономического роста следующих трех лет установлена на уровне 7%. Достижению цели в среднесрочной перспективе будет способствовать увеличивающийся в ближайшие 3 года объем капитальных расходов, которые повысятся с запланированных в этом году 4,5% от ВВП и в 2025 году достигнут порядка 6% от ВВП.

"В 2023-2025 гг. общий уровень расходов госбюджета будет находиться в пределах 28% ВВП. Здесь важны 2 обстоятельства. Первое то, что продолжат увеличиваться налоговые поступления госбюджета. Вместо запланированных на 2022 год 23,4% от ВВП они вырастут на 1,4% и в 2025 году окажутся в пределах 24,8%, подходя к установленной программой правительства цели в 25%", - отметил он.

В качестве второго важного существенного изменения Хачатрян назвал то, что постепенно снизится финансирование расходов за счет заемных средств. По его словам, дефицит госбюджета снизится к 3% от ВВП и в конце 2025 году окажется в пределах 2,5-2,7% от ВВП.

"Соответственно, произойдет снижение долга правительства по отношению к ВВП и в последний год программы он окажется на уровне 55-56%. В течение ближайших 3 лет будут сохраняться налогово-бюджетные каноны, основным ограничением которых является то, что правительство должно снизить темп роста текущих расходов", - подчеркнул он.

Министр отметил, что первичные текущие расходы с уровня 20,2% от ВВП снизятся на 1,3-1,5%. В условиях стабильности общего уровня расходов по отношению ВВП, что составляет 28%, снижение текущих расходов позволит расширить финансирование капитальных программ.

"В среднесрочной перспективе приоритетами расходной политики признаны инфраструктуры экономического и социального назначения и инвестиции в сферы, направленные на развитие человеческого капитала. В срок программы капитальные расходы с установленных бюджетом этого года 4,5% от ВВП увеличатся на порядка 1,5% и в 2025 году будут располагаться в пределах 6%", - сказал он.

Цифры и прогнозы

Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). ЦБ Армении в июне улучшил свой прогноз роста экономики страны на 2022 год до 4,9%, против озвученных в марте 1,6%.

Прогноз ЕАБР по росту ВВП Армении на 2022 год составляет 1%, МВФ - 5%, ЕБРР - 1,6%, АБР - 2,8%, Всемирного банка - 3,5%, а агентства Fitch Ratings - 1,3%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post