В Армении снизили штрафы за отсутствие ОСАГО со 100 тыс. драмов до 50 тыс. драмов

06.07.2022 21:12
В Армении снизили штрафы за отсутствие ОСАГО со 100 тыс. драмов до 50 тыс. драмов

ЕРЕВАН, 6 июля. /АРКА/. Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении проект о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях, представленный депутатами от фракции "Граджанский договор" Арменом Хачатряном, Кристине Погосян и Лилит Киракосян. За принятие законопроекта на внеочередном заседании НС проголосовали 55 депутатов.

В Армении с 6 июля возобновляется применение административного штрафа за отсутствие действительного договора об ОСАГО. Ранее в связи с объявленным в стране ввиду пандемии коронавируса чрезвычайным положением (с 16 марта 2020 года), а также военным положением из-за начавшихся 27 сентября 2020 года военных действий в Арцахе было временно прекращено административное взыскание в размере 5 тыс. драмов (порядка $10) за каждые 10 дней просрочки продления или отсутствия ОСАГО.

Хачатрян сообщил, что поправками предлагается внести изменения в статью 129.2 Кодекс административных правонарушений, согласно чему при условии определенных обстоятельств в 4 раза снижается размер административного штрафа.

Согласно действующему закону, отсутствие в течение более десяти дней у владельца (арендатора) транспортного средства, находящегося на учете на территории Армении, действующего договора ОСАГО, заключенного для каждого транспортного средства, принадлежащего ему по праву собственности (предоставленного ему по договору финансовой аренды (лизинга) влечет назначение штрафа — за каждые десять дней — в пятикратном размере установленной минимальной заработной платы, однако, за каждый год не более чем в стократном размере установленной минимальной заработной платы.

Управление транспортным средством по автомобильным дорогам общего пользования на территории Республики Армения без заключенного для данного транспортного средства действующего договора ОСАГО влечет назначение штрафа — в стократном размере установленной минимальной заработной платы (100 тыс. драмов).

"Мы считаем, что установленный штраф в 100 тыс. драмов несоразмерен характеру и степени опасности действия. Штраф в 100 тыс. драмов сегодня - достаточно тяжелый социальный груз, и если учитывать то, что основной причиной этого правонарушения является финансовое положение человека, нужно признать, что штраф несоразмерен нарушению", - сказал он.

Хачатрян подчеркнул, что проектом предлагается, чтобы годовой объем назначенных административными протоколами штрафов в отношении владельцев транспортных средств без ОСАГО не должен превышать 50 тыс. драмов вместо действующих 100 тыс. драмов.

"Указанная статья предусматривает ответственность для субъектов, которые не имеют договора ОСАГО, или управляют транспортным средством без договора ОСАГО", - отметил он.

Хачатрян подчеркнул, что граждане в случае отсутствия договора ОСАГО, но не управляющие транспортным средством, вместо максимальных 100 тыс. драмов будут штрафоваться на 50 тыс. драмов.

"На данный момент, по действующим правилам, Дорожная полиция 20 раз в течение года может штрафовать по 5 тыс. драмов граждан без договора ОСАГО. Мы снизили это число и установили до 10 штрафов в год на общую сумму не больше 50 тыс. драмов", - отметил он.

"Второе важное изменение во втором пункте закона гласит: в случае назначения штрафа в 100 тыс. драмов человек освобождается от обязательства выплачивать 75% штрафа, если в течение 24 часов исправит правонарушение. Т.е. если в течение 24 часов с момента составления протокола человек представляет договор ОСАГО, он платит всего 25% из установленного штрафа в 100 тыс. драмов", - сказал он.

Депутат отметил, что данные поправки в 4 раза уменьшают размер штрафов, что приведет к облегчению социального груза и более эффективной борьбе с правонарушениями ($1 - 408.2 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post