Уровень инфляции в Армении сопоставим с мировыми показателями - экс-министр

12.07.2022 12:11
Уровень инфляции в Армении сопоставим с мировыми показателями - экс-министр

ЕРЕВАН, 12 июля. /АРКА/. Уровень инфляции в Армении в настоящее время сопоставим с мировыми показателями, считает экс-министр финансов Армении, международный эксперт по управлению общественными финансами Вардан Арамян.

"Инфляция - такое явление, которое на данный момент присуще не только Армении. Сегодня это стало головной болью для всего мира. Даже в США и Европе, в странах с сильной экономикой и владеющих мощным инструментарием, это вызвало существенные проблемы", - сказал Арамян в интервью изданию 168.am.

Так, по его данным, в мае этого года в США инфляция составила 9,8% к маю прошлого года, в то время как их таргет - 2%. Таким же образом, в Евросоюзе, Великобритании инфляция превысила 9,1%.

Говоря о странах региона, Арамян отметил, что, к примеру, в Грузии темпы инфляции за 5 месяцев года достигают 13%. "Нам следует спокойнее относиться к этой ситуации, поскольку она возникла извне. Другое дело, как будут перераспределены последствия и выгоды/ущерб от этого в обществе", - указал экс-министр.

Говоря о внешних факторах, повлиявших на мировую экономику и, в частности, инфляцию, Арамян назвал пандемию коронавируса. "В результате пандемии 2020 года правительства практически всех стран мира совершили безумные расходы. В некоторых странах эти расходы составили 10 и более процентов национального ВВП. В Армении эта цифра не превысила 2-3%", - напомнил экс-министр, упомянув о правительственных программах поддержки бизнеса и граждан.

В мировом масштабе, по его данным, на эти цели были затрачены триллионы долларов, то есть объем денег в экономиках возрос. "Произошло следующее: спрос упал, денег стало больше", - сказал Арамян.

Другим важным фактором экс-министр назвал события на Украине, которые, в том числе, привели в мировом масштабе к дефициту зерна, уменьшению объема продовольственных товаров, подорожанию горючего и прочее.

По данным Национального статистического комитета (НСК) Армении, 12-месячная инфляция на потребительском рынке в июне 2022 года по сравнению с июнем 2021 года составила 10,3%. За январь-июнь этого года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года цены повысились на 8,1%.

Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post