Во Франции июньская инфляция подтверждена на уровне 5,8%

13.07.2022 13:37
Во Франции июньская инфляция подтверждена на уровне 5,8%

ЕРЕВАН, 13 июля. /АРКА/. Потребительские цены во Франции в июне 2022 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 5,8% в годовом выражении после роста на 5,2% в мае, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee.

Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,7%. Показатели совпали с предварительно объявленной динамикой, пишет Финмаркет. Ускорение инфляции связано с усилением роста цен на энергоносители и продукты питания, отмечает Insee.

Базовая инфляция, которая не учитывает колебания стоимости продуктов и энергоносителей, в июне составила 3,7% в годовом выражении как и в мае.

Темпы роста цен на энергоносители в стране ускорились в июне до 33,1% с 27,8% месяцем ранее, на услуги - до 3,3% с 3,2%, на продукты питания - до 5,8% с 4,3%. Рост цен на промышленные товары замедлился до 2,5% с 3%. Цены на табак снизились на 0,1%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в июне выросли на 6,5% в годовом выражении. Это рекордные темпы подъема за время расчета показателя. Инфляция ускорилась по сравнению с майскими 5,8%. Показатель совпал с предварительно объявленными данными, как и ожидали опрошенные Bloomberg эксперты.-0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post