Народный банк Китая продолжит усиливать поддержку экономики

14.07.2022 09:20
Народный банк Китая продолжит усиливать поддержку экономики

ЕРЕВАН, 14 июля. /АРКА/. Народный банк Китая продолжит снижать реальные ставки кредитования и стоимость финансирования для участников рынка для того, чтобы оказать поддержку замедляющемуся экономическому росту, заявил представитель центрального банка.

"Экономическая ситуация имеет тенденцию к улучшению с мая, но фундамент еще не стабилен", - сказал глава департамента денежно-кредитной политики НБК Цзоу Лань на брифинге в среду, передает Финмаркет.

По его словам, во втором полугодии экономика "продолжает сталкиваться со значительной неопределенностью и нестабильностью, и по-прежнему необходимы усилия для ее стабилизации".

Экономический рост в КНР замедлился в последние несколько месяцев, поскольку "нулевая терпимость" к COVID-19 привела к длительным локдаунам в различных регионах страны, которые парализовали вторую по величине экономику мира.

Несмотря на то, что власти страны и НБК предприняли ряд мер стимулирования, экономисты считают, что Пекин вряд ли достигнет целевого показателя роста ВВП в 2022 году, составляющего около 5,5%, пишет MarketWatch. Возможная глобальная рецессия представляет собой дополнительный риск для восстановления китайской экономики.

Цзоу Лань сказал, что хотя НБК следит за ужесточением денежно-кредитной политики, которые проводят Федеральная резервная система США и центральные банки других крупных стран, "денежно-кредитные и финансовые условия внутри Китая в основном определяются внутренними факторами". Следующие шаги НБК будут предприняты с целью "создания подходящей денежно-кредитной и финансовой среды для консолидации экономического восстановления", отметил чиновник.

На том же брифинге глава статистического управления НБК Жуань Цзяньхун сообщил, что отношение долга Китая к ВВП, как ожидается, увеличится из-за замедления темпов роста экономики. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post