Инфляцию в Армении сдерживает укрепление драма на фоне роста экспорта услуг и притока финсредств – ЕАБР

14.07.2022 18:01
Инфляцию в Армении сдерживает укрепление драма на фоне роста экспорта услуг и притока финсредств – ЕАБР

ЕРЕВАН, 14 июля. /АРКА/. Укрепление драма на фоне значительного роста экспорта услуг и притока финансовых средств сдерживает инфляцию, позволяя регулятору не менять уровень ставки. Об этом говорится говорится в июльском Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) по шести государствам-участникам.

«Вместе с тем сохраняется внешнее давление на цены, дополнительное проинфляционное влияние оказывает расширение потребительского спроса со стороны нерезидентов», - говорится в документе.

ЦБ Армении 15 июля сохранил ставку рефинансирования на уровне 9,25%.

Аналитики ЕАБР отмечают, что инфляция в Армении в июне ускорилась до 10,3% г/г после 9,0% месяцем ранее.

«Динамика потребительских цен в июне определялась удорожанием продуктов питания (в основном зерновых продуктов и овощей), услуг (транспорта и организации отдыха) и непродовольственных товаров (горюче-смазочных материалов). Повышение стоимости услуг в мае – июне объясняется в основном увеличением спроса со стороны нерезидентов и связанным с этим усилением экспорта услуг. Сдерживающим фактором для роста цен на импортируемые товары стало укрепление курса драма в мае – июне текущего года», - говорится в обзоре.

По данным официальной статистики, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в июне 2022 года по сравнению с июнем 2021 года составила 10,3%, а в июне текущего года по сравнению с маем этого же года в стране зафиксирована инфляция на уровне 0,3%.

Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). ВВП Армении по итогам первого квартала 2022 года, по предварительным данным, зарегистрировал рост на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Глава ЦБ республики Мартин Галстян ожидает, что Армения завершит текущий год с инфляцией, превышающей 8%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts