Эпоха государственного рэкета: предприниматели недовольны инициативами КГД Армении

20.07.2022 15:52
Эпоха государственного рэкета: предприниматели недовольны инициативами КГД Армении

ЕРЕВАН, 20 июля. /АРКА/. Предприниматели недовольны инициативами Комитета по госдоходам Армении, касающимся закона "О банковской тайне".

Согласно предлагаемому законопроекту "О банковской тайне" КГД получает непосредственный и полноценный доступ к информации о банковских счетах физических и юридических лиц.

"Находим, что данный законопроект представляет серьезную угрозу для экономических субъектов, поскольку в случае реализации данного проекта будет сделан большой шаг назад", - сказал основатель и директор компании LSA, адвокат Арсен Сардарян.

В частности, он отметил, что в случае принятия проекта одним из пунктов указывается, что если расходы компании больше, чем доходы, то превышающую часть КГД получит возможность посчитать незадекларированным доходом и обложит налогом.

"То есть, если предприниматель неправильно оформит инвестиции, то их посчитают доходом и с них удержат налоги", - сказал предприниматель.

По словам Сардаряна, предприниматели лишаются одного из основополагающих конституционных гарантов, что в итоге приведет и к тому, что иностранные инвесторы также не будут стремиться выходить на армянский рынок.

Присутствовавший на пресс-конференции основатель ресторанов Beer Academy Армен Казарян заявил, что в 2020 году КГД уже предлагал принять аналогичный законопроект. Однако тогда президент направил проект в Конституционный суд, который признал документ противоречащим Конституции.

Он также указал, что декларируемая задача по борьбе с тенью не будет достигнута, поскольку ранее через суд у КГД и так была возможность получить доступ к информации, а крупные "теневые рыбы" либо уйдут с рынка, либо будут проводить наличным операции. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post