ЦБ России повысит нормативы обязательных резервов для банков

25.07.2022 14:51
ЦБ России повысит нормативы обязательных резервов для банков

ЕРЕВАН, 25 июля. /АРКА/. Банк России в условиях роста структурного профицита ликвидности, постепенной нормализации ситуации на финансовом рынке и для сохранения тенденции на девалютизацию балансов кредитных организаций повысил нормативы обязательных резервов. Это, как передает ТАСС, следует из сообщения регулятора.

Для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций повышение составит 1 процентный пункт (п. п.), до 3% по всем категориям резервируемых обязательств в валюте РФ. Также на 1 п. п. повышаются нормативы для банков с универсальной лицензией и банков с базовой лицензией и на 3 п. п. для небанковских кредитных организаций, до 5% по всем категориям резервируемых обязательств в иностранной валюте.

ЦБ отметил, что новые нормативы применяются начиная с регулирования размера обязательных резервов за август 2022 года.

В то же время нормативы обязательных резервов по всем категориям резервируемых обязательств в валюте РФ для банков с базовой лицензией остаются без изменения.

"С учетом ожидаемого роста структурного профицита ликвидности Банк России в дальнейшем планирует продолжить поэтапное повышение нормативов обязательных резервов", - сообщил регулятор.

Информация о размере нормативов обязательных резервов, которые будут установлены в 2023 году, и сроках их применения будет представлена дополнительно, указал ЦБ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts