В Сети набирают популярность предложения от мошенников оформить карту банков СНГ

26.07.2022 16:41
В Сети набирают популярность предложения от мошенников оформить карту банков СНГ

ЕРЕВАН, 26 июля. /АРКА/. Мошенники освоили новую легенду: они предлагают гражданам оформить карту Visa или Mastercard банка из дружественных стран, прежде всего членов ЕАЭС – Казахстана, Армении, Киргизии, – для выманивания у них персональных данных и реквизитов карты. Об этом рассказали «Ведомостям» представители финансовых организаций – «ФК Открытие» и Газпромбанка, прецеденты с использованием такой схемы подтвердили компании из сферы информационной безопасности – «Инфосистемы Джет», Group-IB и Infosecurity (группа Softline).

Вид социальной инженерии с применением предложений оформить карту в зарубежном банке был особо популярен у мошенников с началом санкций против России, отметил заместитель директора департамента информационной безопасности «ФК Открытие» Анатолий Брагин. Но в период летних отпусков, когда отдельные граждане планируют выезд за границу, этот способ обмана вновь набирает обороты, предупредил он.

Такие предложения можно встретить по запросам через сайты-поисковики, в социальных сетях, мессенджерах и на теневых форумах, рассказал ведущий аналитик компании Group-IB департамента Digital Risk Protection Евгений Егоров. Мошенники быстро адаптируются под актуальные события и придумывают новые сценарии, констатировал он. Очевидно, что трудности с международными валютными переводами (на фоне санкций банки испытывают трудности с переводами по SWIFT. – «Ведомости») провоцируют волны спекуляций на потребностях граждан в альтернативных инструментах платежей, добавил эксперт. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post