В Банке России не видят предпосылок для деноминации

01.08.2022 09:20
В Банке России не видят предпосылок для деноминации

ЕРЕВАН, 1 августа. /АРКА/. Зампред Банка России Сергей Белов заверил, что не стоит обсуждать тему проведения деноминации в России, предпосылок для этого нет. Об этом он заявил в интервью газете "Известия", опубликованном в понедельник.

"Причин для этого точно никаких нет. На повестке дня этот вопрос не стоял и не стоит, это я могу с уверенностью сказать", - подчеркнул Белов, отметив, что это не стоит даже обсуждать.

По его словам, проводимая ЦБ модернизация банкнот преследует другие цели, среди которых прежде всего стремление сделать купюры более качественными и долговечными.

"Как показывает история, возьмем хотя бы тот же 1998 год, когда была последняя деноминация, это было действительно своего рода отсечением периода финансовой нестабильности. Тогда инфляционные процессы были масштабными. И проведенная деноминация была нацелена на укрепление доверия к российской национальной валюте", - добавил он, передает ТАСС.

По планам ЦБ РФ в 2023 году в обращение должны поступить модернизированные банкноты номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей (их концепция уже утверждена советом директоров ЦБ), в 2024 году - 500 рублей, а в 2025 году - 10 и 50 рублей.

В России деноминация рубля была проведена один раз. 4 августа 1997 года президент РФ Борис Ельцин подписал указ "Об изменении нарицательной стоимости денежных знаков и масштаба цен". Согласно документу, в течение 1998 года старые банкноты обменивались на новые в соотношении 1000:1. Общий дизайн банкнот был сохранен. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post