Банк России ограничил некоторые спекулятивные сделки на фондовом рынке

08.08.2022 14:13
Банк России ограничил некоторые спекулятивные сделки на фондовом рынке

ЕРЕВАН, 8 августа. /АРКА/. Банк России ограничил некоторые спекулятивные сделки на фондовом рынке для сохранения финансовой стабильности, сообщается в информации на сайте регулятора.

В частности, пишет Финмаркет, депозитарии и регистраторы в течение 6 месяцев не смогут проводить операции с ценными бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев или уполномоченных держателей, за исключением бумаг, приобретенных до 1 марта 2022 года.

Также в полугодовой "карантин" попадают ценные бумаги, которые были куплены нерезидентами из дружественных стран и контролируемыми иностранными компаниями (кроме резидентов Республики Беларусь) у других нерезидентов в период с 25 июня 2022 года и до даты переквалификации счета депо типа "С" в обычный счет депо. К тому же депозитариям предписано вести обособленный учет таких активов.

Банк России уточняет, что данные ограничения не распространяются на акции, полученные в результате погашения депозитарных расписок, если инвестор владел ими до 1 марта 2022 года. Нововведения не коснутся акций, которые будут получены в связи с исполнением договора займа ценных бумаг или второй части сделки репо, когда по первой части сделки передавались депозитарные расписки, удостоверяющие права в отношении таких акций.

Также исключаются случаи, когда на сделки было получено разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post