Байден подписал закон о снижении инфляции, повышающий налоги для корпораций и богатых

17.08.2022 11:29
no photo

ЕРЕВАН, 17 августа. /АРКА/. Президент США Джо Байден подписал закон о снижении инфляции с финансированием на $437 млрд. Новый закон, известный также как закон о налогах, здравоохранении и климате, был принят при поддержке большинства демократов в Сенате и Палате представителей, передает Forbes.ru со ссылкой на CNBC.

«Давайте внесем ясность. В этот исторический момент демократы встали на сторону американского народа, а каждый республиканец в Конгрессе проявил особый интерес к этому голосованию. Все до единого», — сказал Байден перед подписанием закона.

Законопроект был одобрен Сенатом с перевесом в один голос (51 к 50) 7 августа без голосов республиканцев. Вице-президент Камала Харрис отдала решающий голос, обеспечив победу демократам. Палата представителей приняла законопроект в пятницу, 12 августа, с перевесом в 13 голосов (220 ко 207).

«С этим законом американский народ выиграл, а особые интересы проиграли», — заявил президент Байден в своем выступлении. Его первоначальный план по поддержке борьбы с изменениями климата и здравоохранения предусматривал расходы на сумму $1,75 трлн, но после почти года обсуждений в Конгрессе он сократился в четыре раза.

Ожидается, что пакет мер стоимостью $437 млрд сократит дефицит американского бюджета более чем на $300 млрд в течение десятилетия. Он предусматривает инвестиции в размере $369 млрд в климатическую и энергетическую политику и $64 млрд — на поддержку медицины. Законом вводится 15%-ный минимальный корпоративный налог для компаний, которые зарабатывают более $1 млрд в год.

Предполагается, что в течение следующих 10 лет изменения в законодательстве позволят получить $737 млрд доходов. Большую их часть планируется получить за счета повышения налогов для корпораций и снижения цен на лекарства для получателей Medicare. Около $124 млрд поступят от усиления контроля Налогового управления США за налогами богатых американцев (с доходами более $400 000 год). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts