Fitch улучшил кредитный рейтинг Украины на фоне вероятности реструктуризации внешнего долга

18.08.2022 09:20
Fitch улучшил кредитный рейтинг Украины на фоне вероятности реструктуризации внешнего долга

ЕРЕВАН, 18 августа. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте с "RD" до "CC". При этом, как отмечает ТАСС со ссылкой на заявление агентства, Fitch обычно не устанавливает прогнозы для суверенных государств с рейтингом "CCC+" или ниже.

Повышение кредитного рейтинга обусловлено тем, что держатели евробондов Украины согласились на реструктуризацию внешнего долга. По мнению аналитиков агентства, это "представляет собой завершение обмена проблемных долговых обязательств и устранение ограниченного дефолта".

"Около $6 млрд основного долга и процентов по еврооблигациям Украины были отсрочены на 24 месяца, что облегчает обслуживание внешнего долга в условиях ослабления международных резервов и острой необходимости в расходах на ведение войны. Реструктуризация получила согласие 75% держателей облигаций (по совокупной сумме основного долга), что выше минимально необходимого уровня в 66,7%", - указано в документе.

Fitch отмечает, что, несмотря на облегчение условий обслуживания внешнего долга, рейтинг "CC" отражает сохраняющиеся риски, связанные с высокой нагрузкой на финансовые институты Украины. Аналитики агентства полагают, что военные действия на территории страны продлятся до 2023 года, в результате чего государственный долг превысит 100% ВВП. Это в свою очередь увеличит и без того большие затраты на поддержание инфраструктуры и производства, а также усилит инфляционное давление, тогда как "источники финансирования для преодоления дефицита остаются неопределенными". Таким образом, Украине может потребоваться более широкая реструктуризация внешнего долга, однако определить сроки ее проведения в настоящий момент не представляется возможным.

13 августа на фоне реструктуризации внешнего долга Украины рейтинговые агентства Fitch и S&P понизили кредитный рейтинг страны до "ограниченного дефолта" и "выборочного дефолта" соответственно. По подсчетам агентства Bloomberg, Украина должна выплатить 1 сентября около $1,4 млрд внешней задолженности с учетом процентов.

20 июля кабинет министров Украины принял постановление о двухлетней отсрочке на выплату внешних долгов. Чтобы решение вступило в силу, Киев должен был согласовать новые условия с кредиторами. Международная группа кредиторов Украины, в которую входят Великобритания, Германия, Канада, США, Франция, Япония, поддержала ходатайство Киева об отсрочке обслуживания долга с 1 августа до конца 2023 года и рекомендовала держателям облигаций дать согласие на этот запрос. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post