ФРС США считает уместным дальнейшее повышение ставки на фоне инфляции

18.08.2022 11:34
ФРС США считает уместным дальнейшее повышение ставки на фоне инфляции

ЕРЕВАН, 18 августа. /АРКА/. Федеральная резервная система (ФРС) США ожидает, что в дальнейшем повышение ставки по федеральным кредитным средствам продолжится, говорится в протоколе заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

27 июля ФРС подняла ставку до 2,25-2,5% — на фоне новых рекордов по инфляции. В июне она составила 9,1% в годовом выражении, превысив прогнозы экспертов. Таких показателей в США не было последние 40 лет. В июле произошло снижение до 8,5%, пишет РБК.

«Комитет стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей Комитет решил повысить целевой диапазон ставки по федеральным кредитным средствам с 2,25-2,5% и ожидает, что дальнейшее повышение целевого диапазона будет уместным», — сказано в новом сообщении ФРС о прошедшем в июле заседании.

В протоколе также указано, что аналитики прогнозируют повышение ставки в сентябре на 0,5 процентных пункта, то есть она может достигнуть 3%. В 2022-м ФРС повышала ставку уже четыре раза (в марте, мае, июне и июле). Прогнозируется, что пиковым значением ставки будет 3,4%, после чего начнется снижение, однако до конца 2024 года, вероятно, ставка не опустится ниже 2,4%, считают в ФРС.

«Участники [заседания] согласились с тем, что темпы повышения процентной ставки и степень будущего ужесточения политики будут зависеть от последствий поступающей информации для экономических перспектив и рисков для прогноза», — отмечается в протоколе. Также там сказано, что темпы повышения процентной ставки могут замедлить с учетом влияния уже действующих изменений на экономические показатели.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post