В Норвегии ЦБ рекордно повысил ключевую ставку

18.08.2022 17:30
В Норвегии ЦБ рекордно повысил ключевую ставку

ЕРЕВАН, 18 августа. /АРКА/. Центральный банк (ЦБ) Норвегии принял решение повысить ключевую процентную ставку до 1,75 процента для борьбы с аномальным ростом цен, сообщается на официальном сайте регулятора. Такой показатель стал рекордно высоким с 2012 года, пишет lenta.ru.

Глава Норвежского банка Ида Вольден Бахе объяснила, что ужесточить денежно-кредитную политику было необходимо для снижения давления на экономику государства и сдерживания инфляции. В июле годовой рост цен достиг рекордных с 1988 года 6,8 процента. Инфляция значительно превысила прогноз и целевой показатель регулятора в 2 процента, а в сентябре ставку могут повысить еще раз.

Центральный банк страны также отмечает, что существуют риски дальнейшего ускорения инфляции — поспособствуют нехватка резервных мощностей и постоянное давление на мировые цены. С другой стороны, повышение процентных ставок и высокая инфляция могут охладить жилищный рынок и снизить потребление домохозяйств быстрее, чем сейчас планируется.

Значительный рост цен привел к тому, что Фонд национального благосостояния Норвегии, который называют крупнейшей нефтяной кубышкой в мире, потерял рекордные 174 миллиарда долларов, что соответствует 14 процентам стоимости всех его вложений. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post