В ЕЦБ призвали «пожертвовать» темпами экономического роста для снижения инфляции

29.08.2022 11:18
В ЕЦБ призвали «пожертвовать» темпами экономического роста для снижения инфляции

ЕРЕВАН, 29 августа. /АРКА/. Центробанки европейских стран, вероятно, столкнутся с высоким коэффициентом потерь из-за инфляции, заявила член управляющего совета ЕЦБ Изабель Шнабель, передает Financial Times. Коэффициент потерь показывает, насколько ЦБ отдельных стран готовы замедлить темпы экономического роста и создания новых рабочих мест, чтобы снизить инфляцию, пишет РБК.

По словам Шнабель, эта величина вскоре будет выше, чем в 1980-х. Она отметила, что «глобализация инфляции» усложняет контроль регуляторов за ростом цен. Экономист призвала не недооценивать «стойкость инфляции» и приложить все усилия, чтобы как можно скорее привести ее к целевому уровню.

Глава французского центробанка Франсуа Вильруа де Гало согласился с необходимостью жесткой кредитно-денежной политики, но не увидел нужды в повышении ставки ЕЦБ на ближайшем заседании и рекомендовал повременить со «следующим значительным шагом» до сентября. По мнению Вильруа де Гало, регулятор готов поднять ставки выше нейтрального уровня (по его оценкам, это 1–2%), на котором они не тормозят экономический рост, но и не способствуют ему.

Годовая инфляция в Еврозоне в июле выросла до рекордных 8,9% (таргет ЕЦБ — 2%). Как отмечает Financial Times, по прогнозам инфляция в августе может достичь 9%.

В июле ЕЦБ впервые за 11 лет поднял базовую ставку — на 50 б.п., до 0,5%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post