Британский фунт стерлингов рекордно обвалился

05.09.2022 17:35
Британский фунт стерлингов рекордно обвалился

ЕРЕВАН, 5 сентября. /АРКА/. Фунт стерлингов рекордно обвалился по отношению к доллару во время торгов 5 сентября. Британская валюта торговалась на минимуме с 1985 года, обратило внимание издание Metro. На торгах в Азии за один фунт давали 1,144 доллара, пишет lenta.ru.

К середине дня курс фунта сгладил падение и установился на уровне 1,1503 доллара с уровня предыдущего закрытия в 1,1507 доллара. На объявление имени нового премьер-министра Великобритании, которым станет Лиз Трасс, валюта отреагировала слабо.

Как пишет The Wall Street Journal, на британскую валюту оказывает влияние как укрепление доллара, так и ситуация непосредственно в самом Соединенном Королевстве. Не исключено, что на фоне усугубления энергетического кризиса фунт может продолжить падение и в итоге оказаться дешевле доллара впервые за 200 лет.

Аналитики Goldman Sachs ждут, что в четвертом квартале текущего года экономика Великобритании скатится в рецессию, а риск глубокого спада усилится. По примерным подсчетам, к середине 2023 года ВВП Соединенного Королевства может сократиться на 1 процент.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post